НЕТ НАРКОТИКАМ!

Объявляем бой наркомании всей!

Мы хотим видеть счастье планеты детей.

Если враг угрожает здоровью людей,

Значит, зло пересеки и навечно убей!

Нет наркотикам! Нет!

Будь здоровой, Земля!

Пусть очищены будут от зелья поля!

Дети в мире и в счастье живут среди нас.

Нет наркотикам! Нет!

Призываем мы Вас!

Наркотики, алкоголь, никотин – извечные и коварные враги человечества.  Значительная его часть находится в рабстве у этих веществ, недаром называемых дурманом, зельем, отравой. И число плененных ими – в своем большинстве пожизненно.

• Почему это происходит?
  • Как уберечь детей от наркотиков?
  • Как человеку противостоять наркомании?

Об этом вы узнаете, познакомившись с содержанием рекомендуемых Вам книг.

Бондарева С. К., Колесов Д. В., Наркотизм:

Природа и преодоление. – М.: Издательство Московского психолого–социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЖ», 2006. – 432 с. – (Серия – «Библиотека психолога»).

В данной книге анализируется природа наркотизма как личностного и социально опасного явления. Расматриваются различные типы наркотизма: химический, информационный, наркотизм риска и власти. Описывается состояния, вызванные употреблением наркотиков. Акцентируется внимание на этапах пути а наркотическое рабство, даются практические рекомендации по формированию антинаркотических  барьеров на этом пути.

Генкова Л. Л., Славков  Н. Б. Почему это опасно:

Пер. с болг. – М.: Просвещение, 1989. – 96 с.

В книге раскрывается картина разрушительного действия никотина, алкоголя и  наркотических веществ на организм человека. Читатели знакомятся в ней с одной из организационных форм пропаганды здорового образа жизни, которая проводится в школах Болгарии. Книга  рекомендуется учащимся, учителям и родителям, для ознакомления с профилактикой вредных привычек у детей.

Данилин А. Г. Данилина И. В. Как спасти детей от наркотиков:

Пособие для родителей. – М.: Центрполиграф, 2001. – 348 с. – (Врачи предупреждают).

Представлены проблемы детской наркомании. Подробно перечислены причины, толкающие детей на употребление наркотиков, описано их воздействие на организм ребенка. Указаны способы предотвращения развития наркомании у детей, перечислены заблуждения родителей, чей ребенок уже стал наркоманом. Даны обстоятельные рекомендации для родителей, желающих самостоятельно избавить ребенка от зависимости, и для тех, кто хочет прибегнуть к помощи врачей. Дается список наркологических учреждений России и представлены имеющиеся методы лечения физической и психической зависимости. Книга рекомендуется широкому кругу читателей, подросткам, употребляющим наркотики, родителям детей-наркоманов, родителям, чьи дети не употребляют наркотики, врачам-наркологам, для всех, кого интересует эта тема.

Исмуков Н. Н. Без наркотиков: Программа предупреждения и преодоления наркотической и алкогольной зависимости. – М.: ФАИР – ПРЕСС, 2001. – 384 с.: ил. – (Популярная медицина).

Автор   врач, разработавший систему, по которой многие пациенты избавились от хронических заболеваний, считавшихся неизлечимыми. В данной  книге изложена методика восстановления защитных систем организма при лечении наркоманов, основанная на без лекарственных методах и включении собственных «антинаркотических» сил организма.

Комиссаров Б. Г. Подросток и наркотики: Выбери жизнь! – Ростов н/Д.: Феникс, 2001. – 128 с. – (Мир вашего ребенка).

Как уберечь детей от наркотиков? Книга адресована учителям, родителям. Большое внимание уделено профилактической работе с трудными подростками в школе и дома. Охарактеризованы виды встречающихся в современном мире наркоманий и токсикоманий,  причины их возникновения.